Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:26

Смертник взорвал себя в центре Грозного

Смертник взорвал себя в центре Грозного Громкий теракт произошел вечером в воскресенье в центре чеченской столицы. Как сообщает РИА "Новости", мощный взрыв прогремел около 17:00 у стен театрально-концертного зала.

В это время там было людно: площадь перед залом является популярным местом отдыха у горожан.

По предварительным данным, мощность устройства составила до 2 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу в 40 м от входа в зал привел в действие террорист-смертник, от тела которого, по словам представителя правоохранительных органов республики, остались лишь фрагменты. Через несколько минут после взрыва стали поступать сообщения о погибших и раненых. На данный момент жертвами теракта считаются шесть человек, четверо из них - сотрудники чеченской милиции, еще двое - иностранцы: гражданин Грузии и гражданин Турции 1977 г. рождения, работавший инженером в строительной компании "Бора". Ранения получили трое милиционеров и еще один грузин.

Вскоре стало известно, что погибшие были не простыми милиционерами. "При взрыве в Грозном погибли заместитель начальника МОБ МВД по Чечне полковник Исмаил Бисултанов, начальник МОБ Ленинского РОВД города Грозного подполковник Ризван Гайдабаев, начальник ИВС Ленинского райотдела милиции города Грозного майор Цугаев, а также управляющий координационной деятельностью МВД по Чечне подполковник Кузнецов", - сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики.

Вскоре после теракта в Грозный для расследования была направлена группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Южному федеральному округу. По факту взрыва возбуждено дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц"), ст. 222 ("Ношение и хранение оружия и взрывчатых веществ") и ст. 223 ("Изготовление взрывчатых веществ") УК РФ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал взрыв перед театрально-концертным залом "предсмертной агонией бандитов", которые "не имеют ни человеческого лица, ни морали, ничего". Он пообещал, что теракт не остановит операцию по ликвидации боевиков на границе с Ингушетией. "Я заявляю, что операция будет продолжаться до полного уничтожения бандитов. У нас для этого есть достаточно сил и средств, а также поддержка федерального центра", - подчеркнул Кадыров.

Напомним, что последний крупный теракт произошел в столице Чечни 7 июля. Тогда неизвестные привели в действие бомбу, спрятанную в урне на детской площадке в районе Площади нефтяников. Обошлось без жертв - в результате взрыва ранения получили девять человек, в том числе, два милиционера и две женщины.

nbsp;RIN 2000-