Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:03

Фелипе Масса впал в кому

Фелипе Масса впал в кому Пилот Ferrari Фелипе Масса, перенесший в госпитале в Будапеште тяжелую операцию после аварии в квалификации "Гран-при Венгрии", впал в искусственную кому.

Бразилец получил серьезные травмы головы и, несмотря на стабильное состояние пациента, врачи не берутся давать гарантии выздоровления гонщика.

Напомним, что Масса был доставлен в госпиталь Будапешта после того, как во время квалификационного заезда "Гран-при Венгрии" ему в шлем угодил осколок от болида Рубенса Барикелло, ехавшего впереди Ferrari, бразилец потерял сознание и врезался в "стену безопасности". В госпитале AEK у гонщика были диагностированы сотрясение мозга и трещина в основании черепа. Массе была проведена успешная операция по удалению осколков костей из черепа.

Состояние бразильского гонщика остается стабильным, однако, по уверениям врачей - "опасным для его жизни". В ближайшие два дня Масса будет находиться в состоянии искусственной комы, но его будут будить несколько раз в день.

Официальный представитель министерства обороны Венгрии Иштван Бошкай обнародовал оптимистичные сведения о состоянии здоровья пилота Ferrari: "Он реагирует на слова в свой адрес, двигает руками и ногами. Последний факт дает надежду на то, что мозг пилота не получил серьезных повреждений, однако доктора пока не могут давать стопроцентных гарантий", приводит слова Бошкая La Gazetta dello Sport.

В ближайшее время будет проведено очередное сканирование мозга Массы. Даже президент Ferrari Лука ди Монтеземоло решил отложить свои дела и прилететь в Будапешт, чтобы поддержать бразильца в это трудное время, сообщает Autosport.

Тем временем появились слухи, что пока Масса находится в госпитале, его место за рулем болида Ferrari займет легендарный Михаэль Шумахер. "Из тех пилотов, что сейчас свободны, нет никого даже рядом с уровнем Михаэля. Я думал об этом, и действительно никого нет. Он должен принять решение, и его возвращение подняло бы интерес к "Формуле-1". Но вопрос в том, что никто не знает, что планирует делать сам Шумахер", - приводит слова трехкратного чемпиона мира в "Формуле-1" Ники Лауды Eurosport.

nbsp;RIN 2000-