Российская Информационная Сеть
27 июля, 17:07

Обманутым дольщикам дадут жилье в Москве

Обманутым дольщикам дадут жилье в Москве Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал до конца 2009 года решить проблемы всех обманутых дольщиков столицы. Для этих целей используют громадный жилой комплекс, который в ближайшее время будет введен в строй в районе Ленинского проспекта.

"В 2009 году в Москве мы закончим проблематику с обманутыми дольщиками, это мы обещаем", - цитируют "Вести.Ru" слова Лужкова, прозвучавшие во время рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Столичный градоначальник уточнил, что речь идет о 3371 семье, пострадавшей в результате действий недобросовестных застройщиков. Лужков напомнил, что люди хотели за свои деньги захотели расселиться и нашли таких инвесторов, как "Социальная инициатива". Мэр Москвы сообщил, что уже в ближайшую субботу для обманутых дольщиков в районе Ленинского проспекта будет введен в строй громадный жилой комплекс.

В то же время Юрий Лужков отметил, что данная мера не должна затрагивать так называемых "партнеров". "Они вкладывали свои деньги этому самому инвестору на 5-10 квартир, поскольку этот инвестор предложил дешевле, и они решили на этом заработать, - пояснил столичный градоначальник. - Но тогда мы говорим этим партнерам: вы не обманутый дольщик, вы - партнер". Согласно данным Лужкова, количество подобных "соинвесторов" составляет долю процента от общего числа пострадавших дольщиков. "А по всем остальным мы все вопросы решим", - заверил мэр Москвы.

Помимо этого в ходе встречи обсуждался проект "Народный гараж", который должен помочь автомобилистам обезопасить свои транспортные средства, и одновременно создать дополнительные рабочие места. "Это очень крупная программа - до пяти миллионов квадратных метров в год", - рассказал мэр Москвы. Он отметил, что стоимость гаража составит 350 тысяч рублей, что в несколько раз дешевле коммерческих гаражей, сообщает РИА Новости. Юрий Лужков заявил, что к настоящему времени около 60 тысяч человек выразили желание вложить деньги в подобное строительство.

Характеризуя общую социально-экономическую ситуацию в мегаполисе, мэр признал, что из-за кризиса она не стала лучше. Вместе с тем столичный градоначальник обратил внимание на положительную ситуацию с безработицей, которую удается удержать на уровне 0,87%. Лужков пояснил, что в решении этой проблемы значительную роль сыграло оживление в строительном секторе, где в первом полугодии удалось добиться небольшого роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

nbsp;RIN 2000-