Российская Информационная Сеть
27 июля, 17:32

США создадут систему слежения за космическим мусором

США создадут систему слежения за космическим мусором Власти США объявили о проведении конкурса на лучший проект системы слежения за космическим мусором. Итоги своеобразного тендера будут подведены в следующем году.

Разрабатывать новую систему мониторинга независимо друг от друга будут крупнейшие аэрокосмические компании - Northrop Grumman, Lockheed-Martin и Raytheon. Каждой из них правительство США уже выделило по 30 миллионов долларов.

Как ожидается, система сможет рассчитывать траектории перемещения находящихся на орбите спутников и частиц космического мусора, исключая тем самым вероятность столкновения различных объектов величиной от 5 сантиметров.

Новая разработка призвана развить возможности более чем пожилой системы Air Force Space Surveillance System (AFSSS), запущенной в эксплуатацию в 1961 году. С тех пор количество самых разных объектов на орбите Земли выросло в несколько раз; кроме того, AFSSS способна отслеживать передвижение только объектов с размерами около 50 см, причем лишь над континентальной частью США.

В настоящее время на орбите находится около 16 тысяч обломков размером больше 10 см. Встреча действующих космических аппаратов с подобным мусором весьма и весьма опасна. Напомним, что в феврале текущего года впервые в истории космонавтики столкнулись два спутника - американский коммерческий спутник системы связи Iridium и нефункционирующий российский аппарат "Космос-2251".

nbsp;RIN 2000-