Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:08

Россияне надеются на Путина

Россияне надеются на Путина Россияне, в большинстве своем, затрудняются ответить, в чем конкретно выражается вклад Путина в благосостояние России за 10 лет у власти, но считают его правление фактом положительным.

Такой вывод можно на основании результатов опроса, проведенного 17-20 июля 2009 года Аналитическим Центром Юрия Левады. В рамках исследования были опрошены 1.600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Главным достижением Путина большинство респондентов назвали повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (22%). 17% назвали успехом Путина экономическое развитие страны; 9% - повышение оптимизма, надежд на скорое улучшение положения дел в стране; 8% - наведение порядка в стране, поддержание спокойной политической обстановки; 7% - укрепление международных позиций России.

Никто из опрошенных не отметил успеха в сферах защиты демократии и политических свобод граждан, улучшения отношений между людьми разных национальностей в России, укреплении морали и нравственности в стране.

8% - не отметили никаких успехов Путина. Еще столько же затруднились ответить на данный вопрос.

Наименее удачными россияне посчитали действия Путина в борьбе с коррупцией и взяточничеством (35%); обуздании "олигархов", ограничении их влияния (23%); борьбе с преступностью (19%); укреплении морали и нравственности в стране (16%). 13% респондентов наиболее провальными посчитали меры по повышению уровня жизни граждан, а 12% - по экономическому развитию страны. 19% уклонились от ответа.

48% опрошенных отметили, что за годы правления Путина разрыв между бедными и богатыми увеличился, 31% не отметили изменений в данном вопросе, и только 15% посчитали, что классовая пропасть сократилась за прошедшие 10 лет.

Основная часть россиян не отметила изменений в объеме бюрократии и коррумпированности органов власти за эти годы (46% и 45% соответственно). Порядка 27% посчитали, что эти явления разрослись, и менее 20% - что сократились.

При этом, 63% респондентов считают, что сосредоточение власти в руках Путина идет на благо России. Обратного мнения придерживаются 16%.

Основной причиной доверия населения к премьер-министру, согласно опросу является надежда, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны. Этот ответ дали 35% респондентов. 31% указали, что не видят иной альтернативы, кому можно было бы передать власть, и только 28% убеждены в том, что Путин успешно и достойно справляется с решением проблем страны.

nbsp;RIN 2000-