Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:46

Патриарх Кирилл рассказал в Киеве о чуде

Патриарх Кирилл рассказал в Киеве о чуде В понедельник Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел в Киеве переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, возложил венки к памятнику жертвам массового голода, изложил свое видение проблемы голодомора и рассказал о чуде, которое спасло его семью в те годы.

"Это (голодомор) общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - отметил патриарх. Он призвал всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, и выразил надежду, что голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не будут способствовать развитию "братоненавистнической историософии".

"Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане", - приводит деловая газета "Взгляд" слова главы Русской православной церкви.

Патриарх также сообщил, что голод 1932-1933 годов непосредственно затронул и его семью, поскольку дед был приговорен к 30 годам лагерей за исповедание православия, а его родственники страдали от лишений в Поволжье. В один из дней у них совсем закончились запасы муки, и бабушка дала внукам последние лепешки со словами: "Дети, нам нечего больше есть. Мы завтра начнем умирать". Однако ночью неизвестные благодетели принесли им мешок белой муки. "Этот мешок спас мою семью и дал возможность родиться мне", - заявил патриарх Кирилл, отметив, что все случившееся с его родными он не может истолковывать иначе, кроме как чудо Божие.

Глава Русской православной церкви также поблагодарил митрополита Киевского и всея Украины Владимира за приглашение осуществить визит на Украину. Патриарх подчеркнул, что Киев для него - "наш русский Иерусалим и Константинополь в одном лице". В связи с этим первосвятитель отметил, что рассматривает свою поездку не только как пасторскую, но и как паломническую.

"Сегодня мы вспоминаем и завтра будем особенно вспоминать святого равноапостольного Владимира - князя и просветителя, который великим деянием, крещением, содействовал тому, что была основана Церковь наша поместная, которая тысячу лет существует", - рассказал патриарх Кирилл, обращаясь к Виктору Ющенко. - Эта церковь, господин президент, существует: есть поместная Церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины".

Священнослужитель напомнил, что глава Русской православной церкви живет в Москве, и в этом "нет никакого империализма, никакого господства одних над другими". "Патриарх - это отец для всех, вне зависимости от того, какого цвета паспорт в кармане и в каком мы государстве живем - он отец всех тех, кто принадлежит к Православной церкви, входящей в единую юрисдикцию, возглавляемую патриархом", - пояснил первосвятитель.

В свою очередь, Виктор Ющенко выразил благодарность высокопоставленному гостю за посещение мемориала жертвам массового голода. "Я всегда подчеркиваю, что это не вина России, это не вина российского народа, а трагедия 1932-33 годов. Мне кажется, что сегодня нам нужно быть солидарными по отношению к каждой жертве... этого голода. И это является православным долгом", - заявил украинский президент. Он также выразил надежду, что визит патриарха поможет "найти ответ на те больные вопросы, которые сегодня есть в украинском православии". "Конечно, самое большое стремление украинского народа - жить в объединенной, единой поместной первоапостольной церкви. Это дорога не простая - это дорога, которой нужно идти верным мирянам, духовенству, - цитирует РИА Новости слова Ющенко. - Мы хотели бы видеть в этом процессе взаимопонимание с нашими духовными лидерами".

По итогам встречи президент Украины и патриарх Кирилл обменялись памятными подарками. Виктор Ющенко вручил главе Русской православной церкви набор монет из серии "Памятки давних культур Украины", полотенце известной мастерицы и другие дары. Первосвятитель подарил президенту икону "Нерукотворный образ Иисуса Христа" и сертификат на получение полного собрания произведений и писем Николая Гоголя в 17 томах.

nbsp;RIN 2000-