Российская Информационная Сеть
28 июля, 10:11

Чавес получил подарок от Путина

Чавес получил подарок от Путина Ключевые вопросы двусторонних отношений как в политической, так в военно-технической и торгово-экономической областях обсудили на совместной встрече заместитель председателя правительства России Игорь Сечин и президент Венесуэлы Уго Чавес.

Встреча началась с того, что Игорь Сечин вручил Уго Чавесу по случаю его 50-летия памятные подарки от имени президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина и от себя лично.

Отметим, что в последнее время Россия и латиноамериканские страны ведут интенсивный диалог. Так в ходе делового визита в Венесуэлу Игорь Сечин встретился с вице-президентом республики Рамоном Каррисалесом, с которым они провели анализ выполнения соглашений, подписанных во время визита в Венесуэлу президента России Дмитрия Медведева в ноябре минувшего года. Напомним, что главной целью этих документов является выведение отношений между Москвой и Каракасом на уровень стратегического партнерства.

Также по итогам визита Игоря Сечина в Венесуэлу планируется подписание ряда соглашений по целому спектру двухсторонних экономических отношений. В частности, одной из важнейших тем нынешних переговоров стало обсуждение практических вопросов, связанных с завершающей стадией учреждения российско-венесуэльского консорциума для разработки нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

Заметим, что данный консорциум, объединяющий крупнейшие российские компании - "Газпром", ЛУКОЙЛ, Роснефть, ТНК-ВР и Сургутнефтегаз, создан для совместной работы не только на рынке Венесуэлы, но и других латиноамериканских стран. Предприятия, формирующие консорциум, планируют также создать совместный инвестиционный банк. Его активы в четыре миллиарда долларов и будут подпитывать эти проекты финансово, сообщает ИА "Росбалт".

Отметим, что после Венесуэлы Игорь Сечин планирует совершить рабочие визиты на Кубу и в Никарагуа. Так, по словам посла России в Никарагуа Игоря Кондашева, визит в Манагуа "будет иметь экономическое наполнение", в частности, переговоры будут вести по трем основным блокам вопросов, связанным с энергетикой, рыболовством и транспортом.

nbsp;RIN 2000-