Российская Информационная Сеть
28 июля, 10:18

Майклу Джексону прочат Нобелевскую премию

Майклу Джексону прочат Нобелевскую премию Поклонники Майкла Джексона начали сбор подписей за выдвижение кандидатуры умершего короля поп-музыки на Нобелевскую премию мира. Если их усилия поддержат официально, то Джексон посмертно сможет стать лауреатом Нобелевской премии мира.

Как заявила инициатор нобелевской кампании, студентка из Лос-Анджелеса Николь Браун, Майкл Джексон заслуживает Нобелевской премии как за работу в области благотворительности, так и за заботу "о благополучии человечества". На специальном сайте в сети Интернет эту идею уже поддержали более 12 тысяч человек.

Необходимо отметить, что, согласно регламенту премии, выдвижение кандидатур на нее от общественности не предусмотрено, и чтобы Майкл Джексон действительно был принят к рассмотрению Нобелевским комитетом, его поклонникам необходимо найти единомышленников среди лиц, обладающих правом номинировать кандидатов. Это могут быть члены правительств, выдающиеся ученые или лауреаты премии.

Удастся ли фанатам поп-короля заручиться такой поддержкой, станет известно лишь через 50 лет - именно через такой срок рассекречивается информация об именах кандидатов и другие подробности процесса номинации.

Как уточняет РИА "Новости", имена лауреатов премии Нобелевской премии мира становятся известны ежегодно в октябре. Церемония награждения проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя Нобелевских премий. Обычно награда вручается только при жизни лауреата, исключение касается лишь Премии мира.

Напомним, что Майкл Джексон скончался 25 июня этого года в Лос-Анджелесе. Следствие потребовало дополнительных токсикологических тестов, что вместе со странным поведением личного врача певца Конрада Мюррея, скрывшегося после смерти своего пациента от полиции и СМИ, породило предположения о его причастности к смерти поп-идола.

nbsp;RIN 2000-