Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:09

Убийце Буша пересмотрели приговор

Убийце Буша пересмотрели приговор Суд США в рамках пересмотра дела американца арабского происхождения Ахмеда Омара Абу Али, признанного виновным в подготовке покушения на бывшего президента США Джорджа Буша, счел ранее вынесенный 30-летний приговор слишком "мягким" и заменил его на пожизненное заключение.

Судья города Александрия Джералд Брюс Ли в 2005 году огласил свой вердикт по данному делу, отправив Абу Али в тюремную камеру на 30 лет. Однако в июне 2008 года апелляционный суд в Ричмонде, реагируя на протест со стороны прокуратуры, счел приговор слишком мягким.

Ли, зачитывая новое решение, указал, что учел нежелание Абу Али раскаяться и подвергнуть осуждению террористические действия "Аль-Каиды", в которую тот вступил, передает РИА Новости. Он также отверг заявления защитников, что признательные показания Абу Али "были выбиты" саудовскими следователями. По словам Ли, в ходе судебного процесса, проходившего в Вирджинии, присяжные, а потом и судьи апелляционного суда рассматривали данный вопрос и пришли к выводу, что нет оснований считать признание Абу Али своей вины "недобровольным".

До пересмотра дела Абу Али отбывал срок в одиночной камере в федеральной тюрьме города Флоренс штат Колорадо. "Неизвестно, в каком душевном состоянии он будет пребывать после 30 лет одиночного заключения", - отметил при оглашении нового вердикта судья.

Как сообщает ИА "Росбалт", Абу Али, которому сейчас 28 лет, родился в Хьюстоне, вырос в городке Фоллс-Черч близ американской столицы. Получив финансовую поддержку от местной мусульманской общины, он отправился учиться в колледж в Саудовскую Аравию, где присоединился к боевикам "Аль-Каиды" и прошел спецподготовку по осуществлению террористических актов.

Был арестован в 2003 году в Медине и на допросах в королевстве признался в обсуждении с единомышленниками планов покушения на тогдашнего хозяина Белого дома. Саудовцы передали его американским властям. По данным следствия, Али обсуждал с сообщниками два сценария убийства Буша - выстрелом из огнестрельного оружия с близкого расстояния или подрывом заложенной в автомашину мощной бомбы в момент прохождения автокортежа нынешнего хозяина Белого дома.

По утверждению обвинения, в квартире Али в Вирджинии при обыске была найдена книга связанного с предводителем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном международного террориста Аймана аль-Завахири, двухстраничный документ, восхваляющий лидера афганских талибов Муллу Омара, а также аудиозаписи с призывами к "джихаду".

nbsp;RIN 2000-