Российская Информационная Сеть
28 июля, 14:42

Оборонка РФ не вошла в десятку лидеров рынка вооружений

Оборонка РФ не вошла в десятку лидеров рынка вооружений Девять российских производителей оборонной продукции вошли в Топ-100 крупнейших по объему продаж производителей вооружений в 2008 году, который 27 июля опубликовал еженедельник Defense Week.

Как отмечает "Коммерсант", В 2008 году выручка российских оборонных компаний росла, но большинство из них утратили свои позиции на мировом рынке, поскольку не успевали за его ростом - в основном из-за недостатка заказов со стороны Минобороны.

По версии журнала, лидерами рынка оборонной продукции за 2008 год стали американская корпорация Lockheed Martin ($39,5 миллиарда долларов), британская BAE Systems ($32,7 миллиарда долларов), а также авиастроительный концерн Boeing ($31,1 миллиарда долларов). При этом, по сравнению с прошлым годом, BAE Systems удалось обойти своего американского конкурента.

Российских производителей в десятке лидеров нет. На самое высокое место поднялся концерн "Алмаз-Антей" (4,3 миллиарда долларов), который является ведущим российским производителем зенитно-ракетных комплексов, получая не только значительные внутренние, но и экспортные заказы. На 40-м месте оказалась компания "Сухой" (2 миллиарда долларов), получившая крупные заказы на поставку истребителей Су-30 в Индию, Алжир и Венесуэлу.

На 80-м (и третьем - среди россиян) месте оказался "Уралвагонзавод" (646 миллионов долларов). Около 60 процентов годовых доходов последнего была получена за счет гражданской техники, хотя в рейтинге Defense Week она не учитывалась. Отметим, что это предприятие известно как производитель танков. В частности - Т-90.

Как сообщил "Коммерсанту" эксперт Центра анализа стратегий Константин Макиенко, все российские производители оружия в 2008 году показали рост выручки, однако ни один из них, кроме "Алмаз-Антея", в рейтинге Defense Week по сравнению с 2007 годом не смог подняться. По мнению эксперта, то, что российские предприятия теряют свои места в рейтинге при растущей выручке, говорит о том, что "с заказами у них ситуация неплохая, но все равно российские предприятия не успевают за ростом рынка".

nbsp;RIN 2000-