Российская Информационная Сеть
28 июля, 17:54

Грузинскую армию заподозрили в провокациях

Грузинскую армию заподозрили в провокациях Министр Южной Осетии Юрий Танаев подозревает, что Грузия готовит провокации в регионе. Он заявил, что на границах Ленингорского района отмечается активизация деятельности грузинских Вооруженных сил.

Президент Республики Южная Осетия накануне провел совещание с руководителями министерств и ведомств, на котором, в частности, обсуждались вопросы безопасности. Как заявил министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев, активизация военной помощи Грузии уже сказывается на ситуации вдоль периметра границы республики.

Он отметил, что явных признаков подготовки Грузии к агрессии нет, но вместе с тем реактивная артиллерия постоянно перемещается: выезжает на позиции, занимает их, отрабатывает свои задачи и снова уходит. По его словам, артиллерия нацелена на село Монастер и может нанести удар в Ленингорском районе Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

В районе осетинского села Орчосан грузинские военные прямо вышли на границу, установили приборы наблюдения, записывающую аппаратуру и снимают территорию республики. "Есть основания полагать, что грузинская сторона ведет подготовку к определенным провокационным действиям", - сказал Танаев.

В то же время глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев отметил, что оперативная обстановка в целом остается стабильной, а министерство, в свою очередь, проводит плановые мероприятия.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Соединенные Штаты, Украину и Израиль в геноциде осетинского народа, возложив на эти страны ответственность за то, что они продолжают вооружать Грузию. "США увеличили и усилили военную помощь Грузии по сравнению с августом 2008 года, и это на фоне противоположных заявлений. Также военную помощь Грузии продолжают оказывать Украина, Израиль, страны НАТО", - отметил Кокойты. По мнению президента Южной Осетии, в настоящее время Грузия превратилась в одно из самых милитаризированных государств мира, передает "РИА Новости".

Говоря об августовском конфликте на Кавказе, Кокойты также отметил, что против республики велась целенаправленная информационная война, и делалось это, по словам президента, "по заданию ряда западных редакций".

nbsp;RIN 2000-