Российская Информационная Сеть
28 июля, 18:24

Дайвер-пенсионер умер в Баренцевом море

Дайвер-пенсионер умер в Баренцевом море Правоохранительные органы Мурманской области проводят проверку по факту гибели 61-летнего дайвера из Москвы в Баренцевом море.

Установлено, что престарелый мужчина выполнял погружение с опытным инструктором, однако вскоре после всплытия почувствовал себя плохо и скончался.

По информации руководителя следственного отдела по городу Заполярный следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области Галины Петренко, трагедия произошла около 9:00 утра в районе полуострова Средний в Баренцевом море.

Вместе с опытным инструктором пенсионер из Москвы опустился на глубину 14 метров. "Во время погружения он чувствовал себя хорошо, активно жестикулировал. Однако уже при всплытии инструктор, который двигался за дайвером, заметил, что мужчина потерял координацию движений, стал заваливаться на левый бок. Инструктор сразу же надул на дайвере спасательный жилет и подал сигнал SOS", - рассказала Петренко.

По ее словам, на поверхности моря умирающий дайвер успел произнести: "Что-то мне очень плохо". Мужчину срочно доставили на берег и начали реанимационные мероприятия, которое продолжались 20 минут, передает ИА "Росбалт". Однако все усилия оказались тщетны, и вернуть к жизни начинающего аквалангиста не удалось.

По предварительной версии, причиной смерти престарелого дайвера стал сердечный приступ. Более точные данные должны получить патологоанатомы после вскрытия. В Мурманскую область уже приехали жена и сын погибшего.

Правоохранительные органы получили информацию, что два месяца назад мужчине также стало плохо во время погружения с аквалангом на Филиппинах. В связи с этим сотрудники следственных органов начали проверку по факту гибели мужчины. Стражи порядка обратили особое внимание на выбор места погружения, которое находилось на большом расстоянии от крупных населенных пунктов. В результате машина с медиками добиралась бы до пострадавших не менее часа.

Отметим, что данная трагедия не стала единичным случаем. Как сообщает "Интерфакс", в водоемах на территории России за последние семь дней утонули 275 человек. При этом только за одни прошедшие сутки в воде погибли 49 человек.

nbsp;RIN 2000-