Российская Информационная Сеть
28 июля, 19:17

Менеджеры "Яндекса" готовятся продать свои акции

Менеджеры "Яндекса" готовятся продать свои акции Менеджеры крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" обсуждают возможность продажи своих акций основным владельцам, включая гендиректора Аркадия Воложа и Baring Vostok Capital Partners.

По предположению аналитиков, менеджеры хотят воспользоваться опционом на продажу акций, если IPO "Яндекса" не состоится в 2009 году. На покупку всех бумаг мажоритариям пришлось бы изыскать 200-240 млн долларов, зато после восстановления рынков их стоимость может вырасти более чем в два раза.

О том, что менеджеры "Яндекса" готовятся продать свои акции, газете "Коммерсантъ" рассказали в трех инвестбанках, знакомых с деталями сделки. Источники не уточнили, какая именно доля голландской Yandex B.V. (головная компания "Яндекса") будет реализована, но сообщили, что выкупят бумаги существующие акционеры. "Состав владельцев не изменится, изменятся пропорции владения", - утверждает один из собеседников.

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков подчеркнул, что внутренние переговоры акционеров не имеют отношения к деятельности компании. "Могу лишь сказать, что основатели "Яндекса" - Аркадий Волож и Илья Сегалович - не планируют продавать свои бумаги", - уточнил он.

nbsp;RIN 2000-