Российская Информационная Сеть
28 июля, 19:25

Более 20 детей погибли, отравившись парацетамолом

Более 20 детей погибли, отравившись парацетамолом По меньшей мере 25 детей умерли в Бангладеш за последние несколько недель из-за употребления сиропа парацетамола, в котором содержались ядовитые вещества, сообщает во вторник агентство Рейтер.

О том, что в медикаментах, производством которых занималась местная компания, содержится яд, стало известно после экспертизы.

"Мы провели два анализа сиропа парацетамола. В каждом был обнаружен диэтиленгликоль (diethyl glycol). Это ядовитое химическое вещество, которое используется в текстильной промышленности и на фабриках по окраске кожи",- говорится в заявлении министра здравоохранения Рухула Хака (Ruhul Haque).

Медицинская компания добавляла это химическое вещество при производстве лекарства, потому что оно в десять раз дешевле, чем пропилен гликоль, который используется в сиропе в качестве растворителя.

Все погибшие, в возрасте от года до пяти лет, были родом из Брахманбарии (Brahmanbaria), восточного района Бангладеш, в котором власти страны уже запретили выпуск смертоносного лекарства.

Представители компании от комментариев воздерживаются.

nbsp;RIN 2000-