Российская Информационная Сеть
29 июля, 09:55

Продолжительный первый брак сохраняет здоровье

Продолжительный первый брак сохраняет здоровье Давно известно, что семейная жизнь благотворно сказывается на здоровье человека. Новое исследование уточнило, что таким эффектом обладают только продолжительные браки.

Социологи из Чикагского университета (США) установили, что, с одной стороны, женатые американцы среднего и пожилого возраста чувствуют себя намного лучше тех, кто никогда не вступал в брак. Помимо положительного влияния на здоровье брак снижает вероятность депрессии и повышает мобильность человека.

С другой стороны, разведенные и овдовевшие люди испытывают больше проблем со здоровьем, чем холостяки. Например, сердечные заболевания развиваются у них на 20%, а физические ограничения - на 23% чаще.

Повторный брак может частично улучшить самочувствие, но до людей, продолжительное время живущих со своими супругами, все равно будет далеко.

"Думайте о здоровье, как о банковском счете, - пишет автор исследования Линда Уэйт. - Представьте себе, что брак - это способ сохранить и накопить "деньги", а развод - это период мотовства".

Исследователи проанализировали данные о 9 100 американцах в возрасте 50 лет и старше. Из них 55% состояли в первом браке, 4% оставались холостяками, остальные были разведены или овдовели по крайней мере однажды. Специалисты учли такие факторы, как возраст, расу, пол и образование, но они не оказали влияния на результаты исследования. Увы, социологам были недоступны данные о качестве брака. Ранние исследования показали, что продолжительный несчастливый брак, напротив, весьма негативно сказывается на здоровье.

nbsp;RIN 2000-