Российская Информационная Сеть
29 июля, 10:11

В Москве расстреляли авторитета "Япончика"

В Москве расстреляли авторитета "Япончика" Во вторник вечером в Москве было совершено покушение на криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного в определенных кругах по прозвищу "Япончик".

Он получил три пули в живот из снайперской винтовки СВД. Пострадавшего срочно доставили в больницу, где врачи начали экстренную операцию.

Представитель правоохранительных органов столицы уточнил, что преступление было совершено на Хорошевском шоссе. Выстрелы прогремел в тот момент, когда Иваньков выходил из кафе. Снайпер и его сообщник прятались в припаркованной неподалеку автомашине "Газель" с подмосковными номерами, которая числится в угоне, сообщает РИА Новости.

"Следственным управлением уголовное дело возбуждено по статье "Покушение на убийство". На месте происшествия работает следственная группа. Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего", - рассказал руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолий Багмет.

Согласно его данным, преступник бросил в машине "Газель" снайперскую винтовку, из которой были произведены три выстрела, передает "Интерфакс". Оружие направлено на экспертизу. "Ход расследования данного уголовного дела находится на моем личном контроле", - подчеркнул Багмет. При этом оперативники отметили, что заказной характер покушения не вызывает сомнений. Детективы также решили выяснить цель прибытия в Россию известного криминального авторитета, который длительное время проживал за границей.

Напомним, что 69-летний Вячеслав Иваньков считается одним из старейших "воров в законе". По информации правоохранительных органов, он начинал свою криминальную карьеру в конце 60-х годов ХХ века. За прошедшее время "Япончик" был пять раз приговорен к различным срокам лишения свободы в России. В 1992 году Иваньков уехал в США, где был арестован агентами ФБР по обвинению в вымогательстве. Спустя несколько лет его экстрадировали в Россию. В 2005 году присяжные Московского городского суда оправдали "Япончика", которого подозревали в убийстве двух граждан Турции. По версии спецслужб, в последние годы Вячеслав Иваньков играл роль "третейского судьи" при возникновении конфликтов между криминальными структурами страны.

"Вячеслав Иваньков уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить "Япончика" после неудачных переговоров", - отметил источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

По предварительным данным, раненый был доставлен в Боткинскую больницу. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое и не делают никаких прогнозов. Сотрудники милиции взяли "Япончика" под охрану, чтобы избежать повторного покушения.

nbsp;RIN 2000-