Российская Информационная Сеть
29 июля, 10:17

Заминированное авто ранило десятки человек

Заминированное авто ранило десятки человек В среду в испанском городе Бургос неизвестные взорвали заминированный грузовой автомобиль. В результате происшествия ранения получили десятки человек. Информация о погибших пока не поступала.

Трагический инцидент произошел рядом с казармами Гражданской гвардии в 04:00 по местному времени (06:00 по московскому времени). Ранения получили 37 человек, сообщает El Mundo. Большинство травм являются или переломами и сильными ушибами, или ранами, полученными от осколков вылетивших во время взрыва стекол. 31 пострадавший уже находится в госпитале. Для помощи пострадавшим в спортивном зале полиции медики развернули центр помощи.

По предварительным данным, во время ЧП было частично разрушено 11 квартир и повреждена система водоснабжения. Впрочем, мечтные чиновники говорят, что пострадавших могло бы быить намного больше, если бы не лето и отпуска.

Некоторые средства массовой информации сообщают, что взорванный грузовик был угнан на территории Франции. По предварительным данным, ответственность за взрыв несет баскская левонационалистическая организация ЭТА.

Напомним, что баскская террористическая организация была основана 31 июля 1959 года. Впервые она заявила о себе 7 июня 1968 года. В этот день был совершен теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. В течение всего своего существования ее главной целью была борьба за независимость Страны басков. На счету у ЭТА более 820 жертв.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения. Первоначально она имела серьезную поддержку в народе. Ее считали организацией, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы, в числе которых право свободно говорить на родном языке, право на самоопределения. В итоге "Родина и свобода" стала немногочисленной чисто террористической группировкой, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

nbsp;RIN 2000-