Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:14

Россия и Никарагуа ввели безвизовый режим

Россия и Никарагуа ввели безвизовый режим В ходе визита заместителя председателя правительства России Игоря Сечина в Никарагуа подписано соглашение об отмене визовых требований при взаимных поездках граждан России и Никарагуа, сообщает РИА "Новости" .

Кроме того, никарагуанская компания "Петроник" и российский Национальный нефтяной консорциум подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в нефтяной сфере.

Однако рабочий визит в Манагуа Сечина несет в себе и экономическую направленность. Переговоры ведутся по трем основным блокам вопросов, связанным с энергетикой, рыболовством и транспортом. В плане энергетики речь пойдет о строительстве в Никарагуа ГЭС средней мощности, а также разведки и добычи нефти в шельфовой зоне. Сейчас в Никарагуа поставляются российские автобусы и вертолеты, вероятно, скоро могут начаться поставки российских автомобилей.

По предварительным оценкам, Никарагуа имеет хорошие перспективы разведки и добычи нефти как на Атлантическом, так и на Тихоокеанском шельфе. Кроме того, было парафировано соглашение о сотрудничестве в области рыболовства между руководителями Росрыболовства и министерства рыбного хозяйства Никарагуа. Никарагуа предлагает России совместную добычу и переработку рыбы и морепродуктов.

Сечина сопровождают министр энергетики России Сергей Шматко, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Это третий визит Сечина в Никарагуа за последний год.

Безвизовая Америка

В апреле визовый режим для россиян отменила Колумбия. Теперь граждане России, желающие посетить Колумбию, могут не беспокоиться о получении виз. Для тех, кто будет находиться на территории южноамериканской страны менее 90 дней и не собирается заниматься там бизнесом, виза больше не требуется.

Кроме того, есть еще несколько латиноамериканских стран, которые могут свободно посещать россияне. Это Куба, Доминиканская Республика, Перу, Эквадор и Венесуэла. Также достигнуто соглашение об отмене визового режима с Аргентиной и ведется работа над аналогичным документом с бразильскими коллегами.

nbsp;RIN 2000-