Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:19

Барак Обама написал завещание

Барак Обама написал завещание Президент США Барак Обама и его супруга Мишель составили завещания на случай, если с первой парой Соединенных Штатов случится что-то непоправимое или одному из супругов будет грозить опасная болезнь.

Однако президентская чета сообщила, что собирается жить долго и счастливо, а завещанию придется лежать без дела еще долгие годы.

Самому Бараку Обаме 4 августа исполнится 48 лет. Супруги заявили, что заботиться о своей старости надо еще в молодости, задолго до того, как станешь больным и немощными. Президент США рассказал о своем завещании во время онлайн-интервью, посвященного теме здравоохранения, отвечая на вопрос одной из жительниц Северной Каролины, передает The Miami Herald.

Она попросила разъяснить законопроект, который сейчас обсуждается в Конгрессе, о том, чтобы убедить американцев оставлять заблаговременное распоряжение, указывающее, какое медицинское обслуживание они хотели бы получать в случае серьезного или смертельного заболевания до того, как станут недееспособными.

Напомним, что Барак Обама сделал тему здоровья главной темой пятой большой пресс-конференции. Глава США подробно осветил задачи предстоящей реформы системы здравоохранения, рассказал о предполагаемых источниках ее финансирования.

Обама подчеркнул, что реформа американской системы медицинского страхования не приведет к увеличению бюджетного дефицита. "Я говорил, что реформа системы медицинского страхования не приведет к увеличению бюджетного дефицита, и я имею в виду именно то, что говорю", - заявил президент.

Также Обама рассказал о том, что планируется сделать в рамках реформы. В первую очередь законопроект, подготовкой которого сейчас занимается его администрация и Конгресс США, не позволит страховым компаниям произвольно увеличивать стоимость страховки.

Впрочем, реформа системы здравоохранения поставит ограничения на суммы, которые граждане должны платить сверх страховки за медицинские услуги. Помимо этого страховые компании должны будут покрывать стоимость медицинских консультаций.

Напомним, что в США отсутствует бесплатная медицина - за услуги врачей платят страховые компании. Стоимость медстраховки на одного человека составляет, в среднем, три тысячи долларов в год. При этом в большинстве страховых планов прописано, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать из своего кармана. В связи с дороговизной и неполным покрытием стоимости всех медицинских услуг страховкой сейчас в США без нее живут 47 миллионов американцев.

nbsp;RIN 2000-