Российская Информационная Сеть
29 июля, 12:51

Алтай получил нового губернатора

Алтай получил нового губернатора Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания наделили Александра Карлина полномочиями губернатора региона на второй срок.

Голосование состоялось в ходе внеочередной 17-й сессии парламента, на которую депутаты были отозваны из отпусков. "За" высказались 58 депутатов, "против" - семь. После голосования в зале раздались аплодисменты.

Отметим, что полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, представляя кандидатуру Карлина на голосование, сказал, что этот человек в характеристике не нуждается, так как работал и работает на должности главы региона и на этом посту показал себя. Полпред просил депутатов поддержать кандидатуру Карлина, так как "это честный, ответственный человек". В поддержку Карлина выступили фракции "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России".

Сам Карлин, выступая перед голосованием, сказал, что четыре прошедших года были временем совместной слаженной работы - АКЗС, бизнес-сообщества, политических партий и в целом населения. "Конец лета 2005 года мы квалифицировали как системный острый кризис. Мы многое сделали за последние четыре года, еще больше предстоит сделать. Обращаясь к каждому жителю Алтая, я могу сказать, что все эти годы делал все от меня зависящее, чтобы быть полезным краю", - сказал он.

Первый четырехлетний срок полномочий губернатора Карлина истекает 25 августа 2009 года. Теперь, в соответствии с измененным региональным законодательством, Карлин наделен полномочиями главы региона на пять лет. "Церемония инаугурации пройдет 25 августа, такое решение принято сегодня на внеочередной сессии", - уточнил собеседник РИА Новости.

Вновь избранный глава региона уже заявил о своем желании частично обновить команду. "Что касается изменения губернаторской команды, то изменения частично будут, но ситуации 2005 и 2009 годов разные. Я могу долго привыкать к коллегам, но расстаюсь всегда тяжело", - сказал Карлин. В настоящее время в команде Карлина работают семь заместителей губернатора и более 20 начальников направлений.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, кандидатуру Александра Карлина на рассмотрение депутатов краевого парламента внес президент России Дмитрий Медведев 17 июля.

nbsp;RIN 2000-