Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:00

Курс доллара взлетел почти на рубль

Курс доллара взлетел почти на рубль Рубль уступает позиции ведущим мировым валютам. Если по отношению к евро российская национальная валюта снизилась незначительно, то по отношению к доллару она потеряла почти 77 копеек.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами "завтра" по состоянию на 11:30 по московскому времени повысился на 77 копеек и составил 31,4 рубля за доллар, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Напомним, что официальный курс американской валюты на следующий день устанавливается Банком России с 15 апреля 2003 года на основе средневзвешенного значения курса доллара США на торгах ETC расчетами "завтра", сложившегося по состоянию на 11.30 по московскому времени.

Успехи доллара объясняются несколькими причинами. Во-первых, доллар серьезно укрепился к евро на международном рынке. Если накануне соотношение двух ведущих мировых валют составляло 1,43 евро за доллар, что было самым низким показателем за весь текущий год, то на торгах в среду это соотношение снизилось до 1,41 евро за доллар.

В то же время увеличение стоимости доллара по отношению к рублю в очередной раз продемонстрировало зависимость курса российской национальной валюты от стоимости цен на нефти. Эксперты связывают продолжение роста стоимости американской валюты с опасениями участников рынка в отношении устойчивости нынешних уровней цен на нефть.

Отметим, что рынок "черного золота", снижается второй день подряд. Этому способствуют данные Американского института нефти об увеличении запасов сырья в США. Накануне институт предоставил информацию о том, что рост товарных запасов бензина в США на неделе с 18 по 24 июля составил более четырех миллиардов баррелей. Таким образом, в хранилищах США в общей сложности скопилось 352,4 миллиона баррелей бензина, что является довольно внушительной ценой для летней сезона.

Также укрепление доллара соответствует еще одной тенденции - ухудшение ситуации на фондовом рынке накануне и возросшая спекулятивностью рынка заставляют инвесторов уходить в "тихую гавань", которой многие считают доллар. Отметим, что в неспокойное кризисное время на фондовых рынках всплески оптимизма постоянно перемежаются приступами осторожности. Так, накануне рынок оказался во втором состоянии, сообщает "Интерфакс". "Я опасаюсь, что котировки бумаг являются неоправданными, - отметил один из участников рынка. - Несмотря на то, что прибыли многих компаний превзошли ожидания рынка, здесь мы скорее можем говорить о слишком низких ожиданиях".

nbsp;RIN 2000-