Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:42

В Зеленограде осквернили память воинов

В Зеленограде осквернили память воинов На постаменте памятника "Командирам и бойцам, политработникам Великой Отечественной войны" на Привокзальной площади Зеленограда неизвестные злоумышленники нарисовали свастику.

Накануне в милицию поступило несколько звонков от возмущенных зеленоградцев, которые сообщили об осквернении памятника. Знак свастики размером примерно 40 на 40 см был нанесен на постамент памятника на высоте полутора метров от земли.

"Около 15:30 в милицию поступило несколько звонков от возмущенных зеленоградцев, которые сообщили об осквернении памятника", - рассказал собеседник "Вестей.Ru". В настоящее время знак стерт, ведется розысков злоумышленников.

В 1941 году во время Битвы за Москву в районе Зеленограда от станции Крюково вдоль Крюковского шоссе - ныне Панфиловский проспект - проходила линия обороны советских войск. В городе и окрестностях находится большое количество памятников Великой Отечественной войны.

Скульптурное изображение воина с опущенным автоматом установлено на братской могиле у железнодорожной станции Крюково. Первоначально это был деревянный постамент, позже появилась скульптура. Памятник установлен на гранитном постаменте, у основания которого мемориальная гранитная доска с высеченными 38 фамилиями погибших воинов.

Cтоит отметить, что зеленоградцы очень трепетно относятся к памяткам, установленным в городе. В июне началась реставрация памятного комплекса "Танк Т-34", расположенного на 41-м километре Ленинградского шоссе. В ходе работ заменят гранитные плиты и бортовые камни постамента, а также приведут в порядок почву для цветников и газонов.

Памятник танку "Т-34" был открыт в декабре 1966 года. На мемориальной плите написано: "Здесь 30 ноября 1941 г. доблестные воины 16 армии и московского народного ополчения остановили врага. С этих рубежей 6 декабря 1941 г. они начали разгром немецко-фашистских захватчиков".

nbsp;RIN 2000-