Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:45

Курением наслаждается лишь половина курильщиков

Курением наслаждается лишь половина курильщиков Лишь половина курильщиков получают от процесса курения удовольствие. Остальные признались, что таким образом просто пытаются снять стресс.

Как показало исследование, проведенное британским статистическим управлением (ONS), лишь 50% курящих британцев заявили, что получают от курения удовольствие. Оставшиеся 47% сообщили, что с помощью сигареты лишь пытаются справиться со стрессом, пишет The Independent.

Кроме этого люди называли такие причины, как попытка сбросить лишний вес, налаживание социальных связей, "анестезирующий" эффект курения.

При этом о своем желании бросить курить заявили лишь треть опрошенных - 31%. В качестве причины, подтолкнувшей их к такому решению, они привели не соображения медицинского характера, а то, что они "не могут позволить" себе курить либо что считают курение пустой тратой денег.

Как оказалось, британцы уверены, что первой причиной смертности соотечественников являются ДТП, в то время как смерть от последствий курения, по их мнению, стоит на втором месте. Однако согласно статистике в ДТП каждый год погибают менее 3 тыс. человек, в то время как от болезней, спровоцированных курением, - 33 тыс. человек.

При этом 75% опрошенных сказали, что согласны с запретом курения в пабах. С тем, чтобы курение было запрещено в ресторанах, согласны подавляющее большинство британцев - 93%. Великобритания - одна из стран ЕС, где действуют самые строгие антитабачные правила: здесь запрещено курить во всех закрытых общественных местах и на работе.

"Понять, почему люди курят, необходимо, чтобы сделать программы по борьбе с курением успешнее. Эти результаты говорят о том, насколько пристрастие к курению является комплексным явлением", - заявил Джин Кинг, специалист исследовательского центра по борьбе с раком.

nbsp;RIN 2000-