Российская Информационная Сеть
29 июля, 16:23

Только четверть россиян не употребляет алкоголь

Только четверть россиян не употребляет алкоголь Большинство россиян (74%) с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки. Как свидетельствуют опубликованные сегодня итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, несколько раз в неделю выпивают 8 проц наших сограждан.

Еще 23 проц употребляют алкоголь два-три раза в месяц, 18 проц - раз в месяц, 25 проц - реже, чем раз в месяц. И только каждый четвертый россиянин /24 проц/ не пьет алкогольные напитки вообще.

Более половины россиян склонны считать, что по сравнению с эпохой перестройки люди стали пить больше /55 проц/. Каждый третий /30 проц/ полагает, что ситуация не изменилась. В меньшинстве те, кто уверен, что россияне стали пить меньше /7 проц/. 8 проц затруднились ответить.

Что касается антиалкогольной кампании тех времен, то 52 проц респондентов считают ее правильным решением /пусть и с проблемами в реализации/ и только 32 проц полагают, что она была изначально ошибочной. 15 проц затруднились ответить.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-