Российская Информационная Сеть
29 июля, 16:31

Украине хватит денег на российский газ до 2010 года

Украине хватит денег на российский газ до 2010 года Секретариат президента Украины призывает Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины" прекратить "кулуарные переговоры" с компаниями "Тройка диалог" и Square Capital относительно привлечения финансов для расчетов за российский природный газ, поскольку в таких переговорах нет потребности.

Как передает РБК, об этом заявил уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

По словам Соколовского, средств третьего транша МВФ и средств, которые будут привлечены от международных финансовых институций достаточно для расчетов за газ в полном объеме до конца 2009 года.

"Учитывая решение МВФ, а также решение в прошлую пятницу Европейской комиссии и международных институций о предоставлении помощи Украине для расчетов за природный газ... существуют достаточные и необходимые условия для того, чтобы до конца 2009 года урегулировать все вопросы относительно расчетов за газ", - сказал Соколовский.

Также он выразил надежду, что "руководство правительства и "Нафтогаза" прекратит тайные переговоры с оффшорными компаниями, такими, как "Тройка диалог" и Square Capital и "прекратит системную сдачу в оффшорные зоны собственности украинского народа".

Соколовский добавил, что части средств третьего транша МВФ хватит для расчетов за газ за август и сентябрь текущего года. Расчет за октябрь-декабрь должен происходить за счет средств, которые будут привлечены от международных финансовых институций. Определение конкретных сумм является вопросом переговоров НАК с этими институциями, отметил Соколовский.

Напомним, 28 июля Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине третьего транша кредита stand by на $3,3 млрд. Таким образом, завершен второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной.

Совет директоров МВФ одобрил поправки программе сотрудничества с Украиной, в том числе, касающиеся пересмотра допустимого объема дефицита госбюджета.

Общий объем первых трех траншей кредитных средств, привлекаемых Украиной от МВФ, составляет 7 млрд СПЗ (специальных прав заимствования) или же около $10,9 млрд по нынешнему курсу. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина получит третий транш МВФ до конца текущей недели.

nbsp;RIN 2000-