Российская Информационная Сеть
29 июля, 18:32

Google закрывает OpenID

Google закрывает OpenID Когда-то мы говорили о том, как в светлом будущем каждая компания будет иметь свой корпоративный OpenID, с помощью которого сотрудники смогут авторизоваться в любых корпоративных веб-приложениях и внешних интернет-сайтах.

Сегодня Google перечеркнул эти мечты и показал, как все это будет выглядеть на самом деле. С сегодняшнего дня сервис Google Apps стал провайдером OpenID, вернее Google OpenID, основанного на спецификации OpenID. Это означает, что сотрудники компаний, использующих Google Apps, смогут авторизоваться на других сайтах и веб-приложениях с помощью своего корпоративного email-адреса и пароля. Но для этого сайт или веб-приложение должны иметь систему авторизации, связанную с Google Apps API.

Выглядит это так. На стороннем веб-сервисе возле формы логина находится ссылка "Войти использую Google Apps". Нажимая ее пользователь переносится на сайт Google Apps и логинится там с помощью своего имейла/пароля. И возвращается уже вовнутрь стороннего сервиса. Если пользователь уже был залогинен в Google Apps, то вход в сервис для него вообще происходит незаметно.

Фактически Google создал еще одну альтернативную систему глобальной идентификации и неоднозначно дал понять, что не будет поддерживать открытый стандарт OpenID. Конечно, теперь многочисленные SaaS провайдеры бизнес-приложений скорее станут внедрять поддержку Google Apps, чем стандарт OpenID, который самостоятельно не смог добиться большой популярности.

Не сложно догадаться, что Microsoft, Yahoo и т.п. последуют примеру Google и тоже не станут поддерживать открытый OpenID. Другими словами, рынок авторизации станет местом конкуренции интернет-гигантов за право хранить пользовательские профайлы. А многие компании будут делать деньги на этом рынке.

Например, JanRain продает готовое решение для веб-сервисов, желающих поддерживать авторизацию с помощью учетных записей Google, Yahoo, Live ID, OpenID, Facebook и т.д. А сервис Ping Identity уже подсуетился и создал платное решение, позволяющее с помощью учетной записи в Google Apps получить сквозную авторизацию на Salesforce, WebEX и еще на 60 SaaS приложениях.

nbsp;RIN 2000-