Российская Информационная Сеть
29 июля, 18:54

С каждым годом население России прибавляет в весе по 3%

С каждым годом население России прибавляет в весе по 3% Половина россиян страдает от избыточного веса, у 15-20% из них - ожирение. Таковы последние данные исследования, проведенного НИИ Питания РАМН.

С каждым годом население России прибавляет в весе по 3%. Врачи считают виновным неправильное питание - переход на нездоровую и быструю пищу в больших количествах.

"Для Россиян, как и для населения других развитых стран, проблема избыточного питания - проблема в здоровье номер один. 55% населения старше 35 лет (60% женщин и 50% мужчин) имеют избыточную массу тела или ожирение. Вместе с весом тучные люди несут букет болезней, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, гипертония и сахарный диабет", - говорит академик Виктор Тутельян, директор НИИ питания РАМН.

На данный момент рацион питания россиянина примерно на 60% состоит из мучных продуктов в той или иной мере. Доля овощей и фруктов при этом составляет порядка 30%. Хотя в идеале они должны большей частью преобладать над мясными, мучными и жирными продуктами. По мнению специалистов, в России с ростом благосостояния и выбора в магазинах перестали есть "овощи с грядки".

nbsp;RIN 2000-