Российская Информационная Сеть
29 июля, 19:10

Немец нашел 1,5 тонны драгоценностей

Немец нашел 1,5 тонны драгоценностей Немецкие охотники за сокровищами Мартин Венцель и Клаус Кепплер нашли в Индонезии затонувший пиратский корабль Forbes с 1,5 тоннами золотых украшений, серебряных монет, фарфора, хрусталя, а также 400 винных бутылок на борту.

Все эти богатства относятся к периоду правления династии Минь. Охотник уже начал переговоры с китайскими музеями, чтобы отдать им ценный фарфор.

Сокровища обнаружили близ Суматры. Кладоискатели только стоимость серебряных монет и столовых приборов оценивают в 10 миллионов долларов. По словам автора находки 70−летнего Клауса Кепплера, в 1806 году корабль напоролся на скалу между Борнео и Суматрой и затонул. Капитану и членам команды удалось выжить. В своих воспоминаниях они не уставали сетовать о несметных сокровищах, лежащих на дне моря.

В настоящий момент груз с Forbes доставлен в порт Джакарты, где его исследуют искусствоведы и археологи. "Да, эти пираты умели жить", - комментирует Кепплер свою находку. Половину стоимости сокровищ он обязан будет отдать правительству Индонезии, хотя, по его заверению, внакладе он не останется.

"Сначала вы видите просто какие-то непонятные очертания на морском дне. Но если вы возьмете это в руки, вы поймете, что это несметнное богатство. Это неописуемо - ощущение того, что вы являетесь настоящим свидетелем прошлого", - вторит 42-летний компаньон Кепплера. У Мартина Венцеля глаза сияют, когда он рассказывает о находке.

Кепплер посвятил свою жизнь затонувшим кораблям, когда в далеком 1958 году во время отпуска во Франции нашел древнеримскую галеру 34 года с 1,5 тысячами амфор на борту. Он основал собственную фирму, которая специализируется на подводной археологии в азиатском регионе, пишет немецкая газета Bild. Ее эксперты обнаружили голландскую шхуну Waterdrinker, которая затонула в 1659 году с 30 тоннами серебра, украшениями из драгоценных металлов, бриллиантами и мраморной лошадью. Кепплер уделяет внимание и Карибскому бассейну, охотясь за сокровищами Генри Моргана и других знаменитых исторических личностей. Немцу уже удалось найти один из кораблей Христофора Колумба - Biscaina.

nbsp;RIN 2000-