Российская Информационная Сеть
29 июля, 19:16

Обвал на китайской бирже привел к взлету курса доллара

Обвал на китайской бирже привел к взлету курса доллара Существенное падение курса евро относительно доллара произошло сегодня в середине дня на мировых финансовых рынках, когда усилилась тенденция к переводу инвесторами своих свободных средств в американскую валюту.

В результате к 15:30 по московскому времени за один евро в ЕС давали $1,412. То есть только за сегодняшний день евро обесценился относительно американской валюты уже на 0,3%.

Приток к доллару вызван крупным падением фондового рынка Китая, когда композитный индекс Шанхайской биржи упал на 5% своей стоимости. Это самые крупные суточные потери с 18 ноября минувшего года. Как считают аналитики лондонского Сити, сегодняшние события на Шанхайской бирже являются результатом того, что у многих инвесторов сдали нервы и они бросились фиксировать свою прибыль после мощного роста рынка в предыдущие недели.

Дополнительную динамику в распродажу акций китайских банков и компаний привнесла появившаяся на мировых рынках информация о том, что Центральный банк Поднебесной направил национальным банкам специальное указание, в котором потребовал увеличить резервы, рассчитанные на покрытие возможных убытков. В результате вновь началось бегство инвесторов к доллару, который рассматривается как самое надежное укрытие капитала в периоды повышенной нестабильности и неопределенности, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-