Российская Информационная Сеть
30 июля, 09:10

Посла Украины вызвали на беседу в МИД

Посла Украины вызвали на беседу в МИД Из-за недружественных действий украинских властей в отношении российских дипломатов Киеву предложено досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

Посол Украины в Москве Константин Грищенко в среду был приглашен на беседу со статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным, сообщает российский МИД.

"Послу Украины было сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине. Несмотря на то, что решение в отношении генерального консула России украинская сторона "приостановила", российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной", - говорится в сообщении МИД России.

В этой связи украинской стороне было предложено досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве. "При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено", - цитирует "РИА Новости" документ.

В МИДе напомнили, что Украина была заранее предупреждена по дипломатическим каналам об ответственности за негативные последствия недружественных по отношению к России действий. В свою очередь российская сторона "вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран".

Напомним, что на прошлой неделе украинское внешнеполитическое ведомство потребовало от советника российского посольства Владимира Лысенко покинуть территорию страны. "Это чистой воды провокация, я просто сейчас не могу это по-другому охарактеризовать, - заявил тогда руководитель МИД России Сергей Лавров. - Без ответа подобные недружественные шаги остаться не могут".

nbsp;RIN 2000-