Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:23

Бактерии умеют решать математические задачи

Бактерии умеют решать математические задачи В Journal of Biological Engineering опубликовано исследование, согласно которому "живой" компьютер из бактерий E. coli, способен решать сложные математические задачи поиска гамильтонова пути в графе.

Примером такой задачи может служить разработка маршрута путешествия по 10 городам от Лондона (номер 1) до Бристоля (номер 10). Чтобы решить задачу гамильтонова пути нужно найти такой маршрут, в котором по одному разу будут участвовать все города. На вид задача проще простого, но есть более 3,5 миллионов маршрутов, которые нужно перебрать. А биокомпьютер может проверять все эти варианты одновременно, так как популяция бактерий постоянно растет.

Запрограммировать такой компьютер можно с помощью модификации ДНК бактерий. Города, составляющие комбинацию генов, заставляют бактерии светиться красным или зеленым. Маршруты моделировались случайным перемешиванием генов в ДНК. Когда бактерии находили правильный маршрут, они светились красным и зеленым цветом, превращаясь в желтый цвет.

nbsp;RIN 2000-