Российская Информационная Сеть
30 июля, 11:16

Минфин будет контролировать все валютные сделки

Минфин будет контролировать все валютные сделки Российские банки будут обязаны по запросу налоговых и таможенных служб раскрывать данные о валютных операциях клиентов. Такие поправки хочет внести Министерство финансов РФ в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Замдиректора департамента регулирования государственного финансового контроля Минфина Сергей Вознесенский сказал "Ведомостям", что на текущий момент налоговики и таможенники не могут полноценно осуществлять валютный контроль из-за недостатка информации.

Как следует из текста предлагаемых поправок, теперь раскрытие информации, связанной с проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, открытием и ведением счетов, не является нарушением коммерческой, банковской, налоговой и служебной тайны.

Минфин также уточняет список документов, которые теперь можно будет требовать у банков или ВЭБа - это копии паспортов, свидетельств госрегистрации юрлиц, договоры, банковские выписки, ведомости банковского контроля, паспорта сделки, таможенные декларации. Запрос чиновников должен содержать информацию о наличии признаков нарушения актов валютного законодательства РФ.

nbsp;RIN 2000-