Российская Информационная Сеть
30 июля, 11:39

Оппозиция Молдавии готовит новый союз

Оппозиция Молдавии готовит новый союз На внеочередных парламентских выборах в Молдавии лидирует Партия коммунистов, однако оппозиционные партии суммарно получают большинство голосов в парламенте.

В связи с этим четыре оппозиционные партии республики уже договорились о создании правящей коалиции.

Минувшей ночью четыре оппозиционные партии Молдавии, которые проходят в парламент по результатам досрочных выборов, уже договорились об образовании правящей коалиции. Как сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, "достигнута принципиальная договоренность, а детали предстоит обсуждать после объявления официальных результатов выборов", передает "Интерфакс".

По предварительным данным, после подсчета 98% бюллетеней, четыре оппозиционные партии в общей сложности получают 53 мандата в парламенте, а лидирующая на выборах Партия коммунистов - 48 мандатов. Для формирования большинства и избрания руководства парламента и кабинета министров необходимо 52 из 101 мандата в парламенте. В то же время, остается неясной ситуация с избранием президента, поскольку для этого необходим 61 голос.

"По данным после обработки 98% бюллетеней, молдавские коммунисты набрали более 45% голосов - 48 депутатских мандатов, либерал-демократы - более 16% - 17 мест в парламенте, либералы - более 14% - 15 мест, демократическая партия - более 12% - 13 мест - и альянс "Наша Молдова" - более 7% - восемь мест", - приводит слова секретаря Центральной избирательной комиссии Молдавии Юрия Чокана РИА Новости. Это предварительные результаты, но они уже не претерпят существенных изменений, оставшиеся бюллетени не повлияют на распределение депутатских мандатов.

Напомним, выборы в парламент Молдавии проходят уже второй раз за этот год. На первых выборах, состоявшихся в апреле, победу одержала коммунистическая партия во главе с президентом Владимиром Ворониным, однако полученных ею 60 депутатских мандатов не хватило, чтобы избрать президентом республики своего представителя Зинаиду Гречаную. В связи с этим действующий глава Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.

nbsp;RIN 2000-