Российская Информационная Сеть
30 июля, 12:36

Зуева установила очередной мировой рекорд

Зуева установила очередной мировой рекорд Шесть мировых рекордов было установлено за один день соревнований по плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта в столице Италии.

Среди них был и новый рекорд россиянки Анастасии Зуевой в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м на спине - она проплыла дистанцию за 27,38 секунд.

"Я была уверена, что чей-то рекорд будет, - сказала Зуева корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Предварительные результаты были очень сильны". "Полтинник" - это дистанция психологическая. Главное - правильно настроиться. Когда выходишь в финал с первым результатом, это ко многому обязывает", - отметила россиянка.

Рекорд Зуевой "перекрыл" предыдущий на 0,01 сек, установила который в этот же день немка Даниэла Самульски.

Также с рекордным временем закончил дистанцию 200 м баттерфляем 14-кратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс. "Эта дистанция - моя любимая, - сказал Фелпс. - Мое первое "золото" было именно на 200-метровке баттерфляем".

Итальянка Федерика Пелегрини стала в третий раз на этом чемпионате рекордсменкой мира, на этот раз на дистанции 200 м вольным стилем. Она призналась, что не ожидала от себя таких результатов, а перед выступлением даже плакала от напряжения. Впрочем, итальянка, которую бурно поддерживают трибуны, еще поплывет в двух эстафетах.

Второй раз с рекордным временем проплыл в Риме южноафриканский спортсмен Камерон ван дер Бург, на этот раз на 50-метровке брассом.

Фантастический рекорд установил китаец Линь Чжан на дистанции 800 м вольным стилем. Его результат 7 мин 32,12 сек почти на 7 секунд улучшил предыдущий мировой рекорд. Заплыв был очень сильным. Приплывший вторым тунисец Усама Меллули также пришел к финишу со временем, более чем на 3 сек. лучшим старого мирового рекорда. В этом заплыве россиянам отличиться не удалось - Юрий Прилуков был последним.

nbsp;RIN 2000-