Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:38

Саммит ОДКБ собирает президентов

Саммит ОДКБ собирает президентов В неформальном саммите руководителей стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности СНГ, который состоится с 31 июля по 1 августа на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии примут участие все президенты входящих в организацию государств.

"Во встрече примут участие главы государств-членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, - заявили в пресс-службе МИД. - В ходе предстоящего саммита планируется рассмотрение вопроса "О подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ". В киргизском МИД отметили, что в рамках саммита также "состоится обмен мнениями по проекту возможного строительства на берегу Иссык-Куля постоянно действующей спортивно-оздоровительной базы государств-членов ОДКБ", передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Сергей Приходько - помощника российского президента, главам государств предстоит обсудить формирование Коллективных сил оперативного реагирования и создание военной базы на территории Киргизии. "Все вопросы по базе практически согласованы", - цитируют "Известия.ру" слова Приходько. В рамках этого диалога Дмитрий Медведев планирует поднять вопрос о создании военной базы на территории Киргизии в Оше. "Мы открыты к обсуждению всех вопросов, связанных с созданием этой базы. Эта база нужна на случай принятия каких-то решений в рамках ОДКБ. Мы рассматриваем тему создания базы исключительно в увязке с формированием КСОР", - отметил Приходько.

Между тем, участники неформального саммита ОДКБ уже начали прибывать в Киргизию. В четверг на побережье Иссык-куля приземлился самолет с президентом Казахстана. Вечером в этот же день в Бишкек прибывает Александр Лукашенко. Более того, глава Белоруссии прибывает не один, а вместе со своим пятилетним сынишкой Колей. Прибытие лидеров Армении, России, Таджикистана и Узбекистана ожидается 31 июля, уточняют "Вести.Ru". Поскольку аэропорт в Иссык-Кульской области из-за короткой взлетно-посадочной полосы не рассчитан на прием крупногабаритных воздушных судов, всем прибывающим в Бишкек президентам предстоит пересадка на другие типы самолетов.

Глав государств будут охранять свыше 5 тысяч сотрудников милиции республики, уточняет РИА Новости. МВД Киргизии предупредило, что в дни саммита временные ограничения движения автотранспорта будут вводится на участке трассы проходящей по побережью высокогорного курортного озера от села Тамчи и до села Бостери, включая курортную столицу город Чолпон-Ата. В связи с прибытием официальных делегаций стран ОДКБ во время движения кортежей будет ограничено движение транспорта и на ряде центральных улиц Бишкека, а также на трассе связывающей столицу республики с международным аэропортом "Манас".

Кроме того, Генпрокуратура Киргизии запретила оппозиции, оспаривающей итоги президентских выборов, все акции протеста на время проведения саммита. В настоящее время у офиса оппозиционной партии собралось около 100 человек, которые планируют устроить шествие из Бишкека в Иссык-Кульскую область под лозунгом "За честные выборы". По официальным данным ЦИК Киргизии, во время выборов 23 июля убедительную победу одержал баллотировавшийся на второй срок президент Курманбек Бакиев, набравший свыше 76% голосов. Кандидат от объединенной оппозиции - лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев - занял второе место с 8,4%.

nbsp;RIN 2000-