Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:44

Компьютерам Apple угрожает новый тип атак

Компьютерам Apple угрожает новый тип атак Независимый исследователь в области компьютерной безопасности Дино Даи Зови (Dino Dai Zovi) утверждает, что выявил ранее неизвестную технику атак на компьютеры под управлением операционных систем Mac OS X.

О своих изысканиях Даи Зови рассказал в минувшую среду на хакерской конференции Black Hat, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе (Невада, США). Как отмечается, новая методика теоретически позволяет захватить полный контроль над удаленным компьютером и затем получить несанкционированный доступ к конфиденциальной пользовательской информации.

Подробности о новой технике взлома "Маков" из соображений безопасности не раскрываются. Известно лишь, что атака должна производиться через браузер Safari, и в случае успешного нападения злоумышленники смогут похитить зашифрованные данные - к примеру, о банковских аккаунтах.

Добавим, что по мере роста популярности программных платформ Mac OS X киберпреступники уделяют атакам на них все больше внимания. Так, в апреле было зафиксировано появление первого ботнета, в состав которого входили компьютеры под управлением операционных систем Apple. А в конце весны активизировались трояны семейства Mac.DnsChange, которые распространялись как ссылки на видеоролик.

nbsp;RIN 2000-