Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:00

Южная Осетия заявила о грузинском обстреле

Южная Осетия заявила о грузинском обстреле Южная Осетия и Грузия обвиняют друг друга в ночных обстрелах. Тбилиси сообщает о нападении на приграничное село Никози со стороны Цхинвала. Южная Осетия - об обстреле Цхинвали с территории грузинского села.

В четверг утром Министерство внутренних дел Грузии распространило официальное заявление о том, что минувшей ночью со стороны Южной Осетии был обстрелян пост грузинской милиции. "Поздно ночью, приблизительно в 23:30 по местному времени, со стороны Цхинвала был открыт огонь в направлении села Никози, конкретно - по направлению поста МВД. Интенсивная стрельба продолжалась в течение часа из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что вскоре после полуночи представитель министерства по информации и печати Южной Осетии сообщил, что около 24:00 по местному времени неизвестные из приграничного грузинского села Никози обстреляли южную окраину Цхинвала. Он добавил, что по предварительным данным выстрелы по жилым корпусам в районе улицы Гафеза были произведены из миномета. "Оба выстрела разорвались в воздухе, поэтому сейчас правоохранительные органы не могут с точностью определить, были ли это (минометные) мины 82-миллиметровые или выстрелы из гранатомета", - сказал представитель министерства. По его словам, только "по счастливой случайности" во время инцидента никто не пострадал.

В Министерстве заострили внимание на том, что это первый случай обстрела Грузией Южной Осетии после августовских событий прошлого года, когда Тбилиси ввел войска в республику, вынудив Россию на силовой ответ для защиты своих граждан и миротворцев.

Напомним, что накануне командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов в свете приближающейся годовщины конфликта на Кавказе заявил, что не надо нагнетать обстановку в регионе. "Я бы не стал нагнетать обстановку, но я бы не стал исключать и возможность провокаций в эти дни", - сказал Шаманов. При этом он призвал в дни годовщины "пятидневной войны" проявлять "больше благоразумия".

Шаманов также подчеркнул, что никто не выигрывает в противоборстве с соседями. "8 августа мы будем отмечать не первую годовщину победы, а отдадим дань памяти российским миротворцам, расстрелянным в упор, и российским гражданам, погибшим в мирных кварталах Цхинвали", - сказал глава ВДВ.

nbsp;RIN 2000-