Российская Информационная Сеть
30 июля, 16:13

Армия США внедряет искусственный интеллект

Армия США внедряет искусственный интеллект Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (US Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) потратило $150 млн на проект по созданию нового виртуального помощника под кодовым названием CALO (Cognitive Assistant that Learns and Organizes).

Работа над данным проектом началась еще в 2003 году, а участвовали в ней более 60 университетов и исследовательских организаций. Как сообщает New Scientist, CALO - крупнейший в истории незасекреченный проект по созданию искусственного интеллекта, и работа над ним должна завершиться уже в эту пятницу.

Виртуальный ассистент CALO умеет сортировать и разделять по приоритету электронную почту, составлять краткие отчеты по содержанию писем, формировать графики встреч и заседаний и т.д. Ожидается, что эту систему будет использовать не только армия США - она станет доступна обычным пользователям к концу текущего года.

Как отметил Рэймонд Перро (Raymond Perrault), исследователь, работавший над проектом, одна из ключевых особенностей CALO - способность программы мгновенно обучаться, запоминая действия пользователя и сразу же применяя их в своем алгоритме.

nbsp;RIN 2000-