Российская Информационная Сеть
30 июля, 17:16

В Москве нашли второй Черкизовский рынок

В Москве нашли второй Черкизовский рынок В четверг сотрудники правоохранительных органов провели масштабные обыски в торговом комплексе, расположенном в гостинице "Севастополь" и на прилегающих территориях.

Задержаны 150 грузовиков с продукцией, опасной для здоровья. В МВД уже заявили, что объемы контрафактного товара могут быть сопоставимы с Черкизовским рынком. Недовольные торговцы из Китая, Индии, Афганистана и Сирии попытались воспрепятствовать действиям сотрудников милиции.

Как сообщил официальный представитель Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрей Пилипчук, по объемам контрафактного товара, находящегося в гостиничном комплексе "Севастопольский", торговый комплекс может стать вторым Черкизовским рынком.

"Это огромная контейнерная площадка. И у нас есть основания полагать, что весь находящейся там товар имеет контрабандное происхождение и может быть опасен для здоровья", - приводит слова источника в правоохранительных органах ИА "Росбалт".

По словам Пилипчука, сотрудники департамента совместно со следственными органами проводели оперативные мероприятия на территории комплекса. В частности, были проверены 150 фур с товарами на предмет законности их провоза на территорию России и соответствия санитарным нормам, передает "Интерфакс".

"Проверка двух грузовиков показала, что там находятся детские игрушки без сопроводительных документов. От них также исходят сильные фенольные испарения", - сообщили в правоохранительных органах.

Как отметил представитель ДЭБ, из торговцев рыночной площадки, в числе которых граждане Китая, Индии, Афганистана и Сирии, "образовалась внушительная толпа, которая пытается воспрепятствовать и оказывает сопротивление действиям наших оперативников".

В ГУВД Москвы пояснили, что данные мероприятия проходят в рамках уголовного дела о контрабанде товаров через Подольскую таможню. По уголовному делу задержаны 8 большегрузных автомобилей, перевозивших контрабандные товары народного потребления китайского производства, представляющие опасность для жизни и здоровья населения.

Как ранее писали Дни.Ру, Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности. Поводом для проверок стало уголовное дело о контрабанде китайских товаров на два миллиарда долларов, расследование которого сейчас продолжается. Между тем некачественный невостребованный товар, находящийся на закрытом Черкизовском рынке, столичные власти намерены сжечь.

nbsp;RIN 2000-