Российская Информационная Сеть
30 июля, 17:42

Араб убил дочь из-за мобильника

Араб убил дочь из-за мобильника Араб из сектора Газы забил насмерть дочь железной цепью, пробив ей череп, за то, что она пользовалась сотовым телефоном.

Джаудат Наджар впал в ярость, обнаружив, его дочь Фадия, 27-летняя разведенная мать пятерых детей, купила себе сотовый телефон. Он заподозрил, что аппарат ей понадобился для разговоров с посторонним мужчиной, утверждают правозащитники в Газе.

Доктор Мухаммед Султан, обследовавший жертву семейной чести, сказал, что ее голова и лицо представляли кровавое месиво, все тело было покрыто синяками, и у нее были внутренние кровотечения. Полиция подтвердила, что Наджар сдался 23 июля, на следующий день после убийства дочери. Трое братьев женщины также задержаны по подозрении в соучастии в убийстве.

Всего в 2009 году жертвами семейной чести пали 10 женщин в секторе Газы, Иудее и Самарии, а также населенных арабами городах Израиля. Убийство женщины для восстановления семейной чести - обычное явление в мусульманской среде. Семья, которая отказывается убить дочь за нескромное поведение, подвергается всеобщему осуждению. В лучшем случае такую женщину просто изгоняют из дому, и семья отрекается от нее. Наказание за убийство родители и братья жертвы несут чисто символическое. В последнее время в мусульманской среде получило распространение другое явление - женщины-смертницы. Женщин, нарушивших правила скромности, заставляли совершать теракт-самоубийство, чтобы смыть позор кровью.

Положение разведенной женщины в мусульманском обществе незавидное. Позором считается сам факт развода. Обычно женщину выгоняют из дома мужа без детей. Она возвращается в дом отца и живет на положении рабыни, и всегда существует подозрение, что она может вступить в романтическую связь с каким-нибудь мужчиной. Одного подозрения достаточно, чтобы зверски убить источник постоянного позора.

Именно так и произошло в семействе Наджар. Отец избивал дочь железной цепью, когда она упала, он был ее ногами и цепью в течение 40 минут, пока она не скончалась от смертельного удара в голову.

В ПА и Газе за убийство для восстановления семейной чести полагается от шести месяцев до трех лет тюрьмы. В Иордании созданы специальные трибуналы, которые занимаются этими убийствами. В Сирии парламент отменил закон, освобождающий членов семьи от наказания за убийство чести, и теперь суды могут давать за это преступление два года.

nbsp;RIN 2000-