Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:10

На Майорке взорвали полицейскую машину

На Майорке взорвали полицейскую машину Около полицейской казармы в городе Пальманова на испанском острове Майорка в четверг днем прогремел взрыв. По предварительной информации, в результате взрыва патрульной машины два полицейских погибли, несколько человек получили ранения.

Согласно первым результатам расследования, причиной взрыва стала бомба, прикрепленная внизу патрульной машины, принадлежащей казарме, а жертвами стали двое полицейских, находившихся в момент взрыва в машине. Следствию уже удалось выяснить некоторые подробности относительно погибших. Один из них - житель города Бургос, который отправился на год служить на Майорку. Второй - житель острова, который только прибыл в казарму на практику.

Испанские СМИ отмечают, что полицейская казарма, рядом с которой прогремел взрыв, находится примерно в 500 метрах от пляжа, где расположены многочисленные отели и оживленные туристические районы. Кроме того, место взрыва расположено всего в 10 километрах от летней резиденции королевской семьи - дворца Маривент. На данный момент короля на Майорке нет, он должен приехать туда первого августа.

В настоящее время полиция острова приведена в повышенную готовность, вертолеты начали патрулировать место происшествия, близлежащие отели закрыты, а местным жителям рекомендуется не покидать дома. Глава правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро поддерживает постоянный контакт с МВД страны, чтобы быть в курсе происходящего, сообщает РИА Новости.

Напомним, в ночь на среду в испанском городе Бургос взорвался заминированный автомобиль, в результате теракта ранения получили 64 человека. Инцидент произошел рядом с казармами Гражданской гвардии. По предварительным данным, ответственность за взрыв несет баскская левонационалистическая организация ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, что на баскском языке означает "Родина и свобода", которая обычно заранее предупреждает о подобных терактах, чтобы избежать жертв. Однако на этот раз полиция и местные власти не получали никаких сигналов о готовящемся взрыве.

Cудя по всему, террористы готовили серьезную атаку, приуроченную к годовщине образования группировки, передают "Вести.Ru". Через два дня боевики будут отмечать 50-летие вооруженной борьбы за независимость Страны басков. За эти годы от рук боевиков погибли 856 человек. Напомним, это уже двенадцатая атака боевиков с момента объявления перемирия в марте 2006 года. Хрупкое соглашение продержалось всего восемь месяцев.

nbsp;RIN 2000-