Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:39

В Москве откроют госмузей современного искусства

В Москве откроют госмузей современного искусства Государственный музей современного искусства (ГМСИ), для которого планируют закупить работы таких известных художников, как Дэмиен Херст и братья Чепмены, может открыться в Москве в 2014-2015 году на базе Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

Музей современного искусства в столице уже есть - это Московский музей современного искусства (ММСИ) под руководством Василия Церетели, - однако у него муниципальный статус, а в его коллекцию входят исключительно работы российских художников.

Инициаторы же проекта ГМСИ предполагают реализовать в России амбициозный проект музея, где демонстрировалось бы интернациональное современное искусство.

Как отметил художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов, "акцент будет сделан на постсоветское искусство последних 15 лет".

Ранее гендиректор ГЦСИ Михаил Миндлин рассказал РИА Новости, что в настоящее время коллекцию будущего музея составляют 2,5 тысячи единиц хранения, которые в течение последних 15 лет собирал ГЦСИ. Он признался также, что есть ряд структур, которые готовы оказать поддержку в формировании коллекции международного искусства, однако не уточнил, кто именно готовится стать спонсором этой стороны проекта.

Вместе с тем, как признался Бажанов в четверг, Минкультуры выделило значительную сумму на закупку работ, в частности, Дэмиена Херста, а также Джейка и Диноса Чепменов.

Архитектурная концепция ГМСИ подразумевает надстройку здания Центра на Зоологической улице.

Предпроектное предложение было разработано "Персональной творческой мастерской М.Хазанова". Изначально предполагалось увеличение площади ГЦСИ за счет расширения горизонтальной части здания, а верхняя надстройка, в которой должен был разместиться апарт-отель, была инвестиционной составляющей проекта.

Однако, по словам Миндлина, "в разгар финансового кризиса" инвестор отказался от этого проекта. При этом ГЦСИ выступил инициатором устройства госмузея в этой надстройке, на которую уже получено необходимое согласование.

Судя по предпроектному предложению, новое пространство будет представлять собой кубический объем из стекла и железобетона высотой в 17 этажей. Однако, как именно будет выглядеть ГМСИ, станет ясно после подведения результатов архитектурного конкурса.

"Сейчас ясно одно - это будет здание площадью 25 тысяч квадратн6ых метров и не выше 20 этажей", - сказал Миндлин.

При должном финансировании, предположил он, к концу 2011 года будут завершены основные проектные работы и согласования, а строительство удастся завершить к 2014-2015 году.

По словам замминистра культуры РФ Павла Хорошилова, сумма, необходимая для строительства музея, будет определена после проведения госэкспертизы. При этом в 2007 году стоимость проекта оценивалась в 3 миллиарда рублей, однако, по словам Миндлина, "эта цифра является приблизительной".

Впервые о планах строительства нового музея объявил министр культуры РФ Александр Авдеев на вручении премии "Инновация" в апреле 2009 года, а официальное решение было объявлено на заседании коллегии Минкультуры 24 июля.

nbsp;RIN 2000-