Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:26

Обама уладил скандал за кружкой пива

Обама уладил скандал за кружкой пива Президент США Барак Обама выполнил данное ранее обещание и собрал в четверг в Белом доме за кружкой пива участников скандальной истории, которая заставила американцев вновь оживленно обсуждать вопросы межрасовых отношений в США.

Около шести часов вечера по местному времени глава вашингтонской администрации вышел в сопровождении 42-летнего белого сержанта полиции Кембриджа штат Массачусетс Джеймса Кроули и 58-летнего темнокожего профессора Гарвардского университета Генри Луиса Гейтса в Розовый сад. Там для них уже установили стол с холодным пивом и нехитрой снедью. Позже к собравшимся присоединился вице-президент США Джозеф Байден.

Напомним, что распитие пива было вызвано историей, вызвавшей серьезный отклик у американской общественности. Некоторое время назад сержант Кроули, отрабатывая ошибочный сигнал о попытке ограбления, арестовал профессора Гейтса в его собственном доме. Поскольку профессор начал грубить Краули, его препроводили в участок. Сначала Обама назвал действия кембриджской полиции в этом случае "глупыми", однако впоследствии был вынужден признать резкость таких суждений и выступить с оправданиями в связи с брошенными на Кроули подозрениями в расизме. При этом президент не принес извинений сержанту, заявив, что считает действия обеих сторон перегибом. В знак примирения Обама пригласил Кроули и Гейтса на пиво в Белый дом.

Как сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс, что Обама желает только того, чтобы из случившегося всеми заинтересованными сторонами, включая самого президента, были извлечены уроки. Гиббс также отметил, что встреча не будет направлена на получение от Кроули извинений. На вопрос, будет ли Обама выступать посредником, Гиббс шутливо ответил: "Нет, барменом".

Отвечая незадолго до мероприятия на вопросы журналистов американский лидер призвал прессу не именовать встречу с Кроули и Гейтсом "пивным саммитом", как она это делала. "Термин подобран ловко, но это не саммит, ребята, - сказал Обама. - Речь идет просто о том, чтобы пропустить стаканчик в конце рабочего дня и, будем надеяться, выслушать друг друга. Вот и все".

Обама также заявил, что не ожидал столь пристального внимания общественности к нынешнему событию, сообщают "Вести.Ru". При этом Обама попытался еще раз представить встречу как нечто совершенно заурядное, "попытку наладить личное общение в условиях, когда к вопросу проявляется столь ажиотажный интерес, когда вопрос становится столь символичным, что теряется из виду факт: дело касается людей, и все они, включая меня, несовершенны".

nbsp;RIN 2000-