Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:46

Цхинвал обустраивает границу с Грузией

Цхинвал обустраивает границу с Грузией Цхинвал намерен обустроить границу с Грузией по линии бывшей Юго-Осетинской автономной области.

Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Официальный Тбилиси не собирается проводить демаркацию границы, так как считает эту территорию республики своей.

Протяженность грузино-югоосетинской границы составляет около 400 километров. "Есть территория, обозначенная как территория Юго-Осетинской автономной области, и мы ее будем обустраивать. На данный период граница будет проходить по территории Юго-Осетинской автономной области с учетом того, что нет пока согласия со стороны Грузии. Но мы совместно с РФ обустраиваем ту границу, которую считаем исконной, законной территорией Южной Осетии", - сказал глава Эдуард Кокойты. Он подчеркнул, что Грузия пока не готова к такому развитию событий и не стремится к нему, однако "в любом случае время пройдет, и мы будем это совместно обсуждать".

Также глава Южной Осетии подчеркнул, что граница республики с Грузией надежно охраняется российскими и юго-осетинскими пограничниками. Это является следствием подписания соответствующего соглашения между Россией и Южной Осетией.

При этом он добавил, что есть проблемные регионы нашей республики, но они уже берутся под совместную охрану. "Я не считаю, что есть какая-то необходимость увеличения воинского контингента или пограничников. На месте достаточно сил и средств, возможностей, тем более, российские пограничники действуют очень профессионально, очень эффективно, что сразу снимает напряженность в населенных пунктах с преимущественно грузинским населением на территории Южной Осетии", - цитирует РИА Новости слова Кокойты.

Отметим, что приближается день годовщины трагедии на Кавказе - 8 августа минувшего года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами Российской Федерации, ввела войска в республику, где после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре России документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.

nbsp;RIN 2000-