Российская Информационная Сеть
31 июля, 09:53

Испанская полиция избила российских яхтсменов

Испанская полиция избила российских яхтсменов Российские яхтсмены из парусной команды RUS7 обвинили испанских полицейских в жестоких побоях.

Как говорится в опубликованном на сайте команды сообщении, нападение произошло в ночь с 28 на 29 июля в испанском городе Пальма (остров Майорка).

"Трое российских яхтсменов, Рожков Денис, Хреков Никита и Константинов Роман, были жестоко избиты испанской полицией, когда возвращались вечером 28 июля в свой отель", - говорится в нем. Россияне жалуются, что их не только избили, но и предъявили "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".

По данным RUS7, спортсмены возвращались домой, когда их окружили восемь вооруженных полицейских и "без объяснений стали избивать дубинками". "У нас не было возможности даже защититься от ударов палками. В основном старались бить по голове, по икрам", - заявил один из пострадавших, Никита Хреков.

После этого спортсменов отвезли в полицейский участок, отобрали все деньги и "закрыли в камере на целые сутки, даже не сняв наручники". После этого россиян отпустили, сейчас они находятся "в очень плохом физическом состоянии, это засвидетельствовано медицинской экспертизой".

На Майорке российская команда готовится к регате Copa del Rey, организованной королевским яхтклубом Испании. Соревнование должно стартовать 1 августа.

В сообщении RUS7 указывается, что команда официально обратилось к организаторам регаты "с требованием вмешаться и оказать всю возможную помощь". "Все доступные ему средства и методы" обещал применить и владелец команды RUS7, председатель совета директоров компании Valars Group Кирилл Подольский.

Официальная позиция испанской полиции не сообщается.

nbsp;RIN 2000-