Российская Информационная Сеть
31 июля, 10:51

Названы главные ошибки в кризис

Названы главные ошибки в кризис Кризис несет с собой не только хаус и разруху, он помогает оценить, что делалось неправильно в экономике. Жители России, в числе которых большое количество так называемых "белых воротничков" рассказали о том, чему из научил кризис.

Большинство респондентов признались, что главным уроком кризиса для них стал осознание того, что всегда надо иметь сбережения на черный день. Практически все опрошенные начали урезать свои траты в пользу сбережений. "Нынешний кризис - не первый в моей жизни, с 1998 года осталась привычка держать значительную подушку безопасности в виде вкладов", - сказала гендиректор одной из частных компаний России. Она добавила, что помимо других активов, осенью она завела металлические счета, в самый крупный из них - в платине.

Отметим, что те люди, которые в докризисное время откладывали деньги про запас, спокойно переживают снижение доходов. "Мы не делали сбережений специально под кризис, но накопленные средства теперь позволяют нам чувствовать себя комфортно и не перекраивать семейный бюджет", - сказал один из респондентов. Те же, кто за годы стабильно растущих доходов привык жить по принципу "заработал - потратил" сейчас жалеют о своей недальновидности. Теперь, когда их зарплата перестала расти, они начали создавать денежную подушку безопасности на случай кардинального сокращения доходов. "Сбережения необходимы, чтобы голова не была забита исключительно зарабатыванием денег", - подчеркнул один из "белых воротничков".

Как отмечает сайт газеты "Ведомости", большинство опрошенных для сохранения своих сбережений выбирают банковские депозиты и наличность. Дело в том, что такие активы можно быстро извлечь и потратить, остальные же зависят от рыночных колебаний. В частности, продавать обесценившиеся акции совсем неправильно.

Еще одним уроком, который дал кризис стало понимание того, что деньги надо тратить с умом, ведь каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда заходишь в магазин за батоном, а выходишь с полными пакетами покупок. "Еще год назад я не обращала внимания на цену товара и покупала все, что понравилось, теперь же каждый раз оцениваю, нужна ли мне именно эта вещь или ее можно заменить более дешевой либо вовсе отказаться", - рассказала одна из домохозяек. Другой респондент поделился своим секретом экономии: "походы по одежно-обувным магазинам я откладываю до распродаж".

Также кризис заставил многих пересмотреть свои взгляды на зарабатывание денег. "Я понял, что не стоит отказываться от дополнительного заработка, особенно если это не требует усилий, например подвезти попутчика", - признался один из респондентов. Другой заявил о том, что с приходом кризиса он осознал, что необходимо погасить долги - из-за роста курса доллара он решил избавиться от валютной ипотеки. Отметим, что эксперты считают, что последний год наглядно показал, что не стоит иметь больше одного кредита.

nbsp;RIN 2000-