Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:25

Археологи нашли тела обнаженных викингов

Археологи нашли тела обнаженных викингов Обнаженные, обезглавленные тела 51 молодого мужчины. Их головы аккуратно уложены рядом. Такая странная находка была сделана в древней яме, найденной в южной Англии. По данным углеродного анализа, убийство было совершено 1.000 лет назад.

Массовое захоронение относится ко времени, когда англичане сражались с викингами-захватчиками, говорят археологи. В настоящее время они пытаются идентифицировать останки.

Убитые, как полагают, были военнопленными, возможно, викингами, чьи головы были отрублены мечами или топорами, отмечает руководитель раскопок Давид Ско из археологической компании Oxford Archaeology.

Яму со странными останками обнаружили в ходе археологического обследования, которое проводилось перед началом дорожного строительства вблизи приморского города Веймут.

Многие скелеты имеют глубокие резаные отметины на черепах и челюстях, а также на шеях.

"Большинство, похоже, были изрядно изранены", - говорит Ско.

На телах есть признаки других травм. Ученые предполагают, что на момент обезглавливания все мужчины были живы. Один из них, похоже, поднял руку в целях самообороны: "Пальцы на его руке, как представляется, снесены одним ударом", - добавляет археолог.

После убийства головы были аккуратно сложены в одном углу ямы, возможно, для демонстрации победы.

Необычно то, что не найдено никаких следов одежды. Это указывает на то, что мужчины были погребены обнаженными.

"Даже если бы их оружие и ценности забрали в виде трофеев, мы должны быть найти хотя бы костяные пуговицы и тому подобные вещи, но на сегодняшний день мы абсолютно ничего не нашли", - говорит Ско.

"Они выглядят здоровыми, крепкими и очень сильными. Эта группа молодых мужчин", - добавляет он - на вид классические воины".

Радиоуглеродный анализ позволил установить дату захоронения. Оно было сделано в период с 890 по 1034 годы.

В это время Англия была разделена между англо-саксами, жившими на юге и западе, и датскими поселенцами, обосновавшимися на севере и востоке страны.

Англо-саксы были германскими племенами, которые колонизировали Англию в начале 400-х годов; они основали государство на острове Великобритания и дали развитие английскому языку. Правда, в то время, к которому относится обнаруженное массовое захоронение, кельты до сих пор в значительной степени контролировали неанглийские районы Великобритании: Шотландию и Уэльс.

"Датские и саксонские войска вели сражения по всей Англии", - рассказывает Ско.
Первые англичане также испытывали угрозу со стороны викингов, скандинавских моряков, приплывавших на своих длинных ладьях (дракарах), чтобы грабить прибрежные земли.

"Это не просто случайные набеги", - продолжает свой рассказ Ско. - Есть документ, свидетельствующий, что однажды Лондон атаковали сразу 94 дракара, а затем воины продолжили свой путь вниз вдоль побережья".

Археологи надеются, что химический анализ зубов погребенных воинов покажет, где они выросли - в Великобритании или Скандинавии. Прежние исследования показали, что викинги подпиливали зубы.

Признаки крепления мышц на костях также помогут определить, были ли казненные викингами-гребцами, поскольку "большие физические нагрузки в определенном направлении влияют на кости", - отмечает Ско.

nbsp;RIN 2000-