Российская Информационная Сеть
31 июля, 11:42

Премьер Албании предложил узаконить в стране однополые браки

Премьер Албании предложил узаконить в стране однополые браки Возможно, это прозвучит странно, но правительство Албании хочет узаконить однополые браки.

Премьер-министр этого государства Сали Бериша (Sali Berisha) заявил накануне во время заседания Кабинета министров, что данный шаг станет важным свидетельством того, что в Албании ведется борьба с дискриминацией.

Албания - светская держава, однако не стоит забывать, что она является одной из двух преимущественно мусульманских стран в Европе (вторая - это Турция). Хотя религию здесь и "запретили" во время правления коммунистического режима (с 1944 по 1990 годы).

Правительство признало, что шаг этот является спорным, однако, как пишет Pinknews.co.uk, соответствующий законопроект имеет большие шансы быть принятым, поскольку демократы в парламенте составляют большинство. Сали Бериша является лидером демократов, у этой партии - 74 места в законодательном собрании из 140. Страна надеется стать членом Евросоюза. Вплоть до 1995 года гомосексуальность здесь считалась уголовным преступлением и каралась тюремным сроком.

В июне прошлого года специальный уполномоченный Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg) выдвинул на передний план проблемы, с которыми сталкиваются геи, лесбиянки, би- и транссексуалы в Албании. В его заявлении, адресованном парламентской ассамблее Совета Европы, рекомендовалось принять ряд мер по улучшению ситуации, в том числе - провести в стране информационную кампанию. Хаммарсберг заявил, что представители ЛГБТ в Албании "как правило, подвергаются дискриминации, становятся жертвами нетерпимости, психологического и физического насилия, а многие считают их больными людьми".

nbsp;RIN 2000-