Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:27

Рубль отвоевал у доллара 60 копеек

Рубль отвоевал у доллара 60 копеек Курс российской национальной валюты решил изменить тенденцию последних трех дней. Утро пятницы началось с роста рубля. Доллар, соответственно, снижается.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами "завтра" по состоянию на 11:30 по московскому времени понизился на 60 копеек и составил 31,2 рубля за доллар. Напомним, что Банк России с 15 апреля 2003 года устанавливает официальный курс американской валюты по отношению к рублю на основе средневзвешенного значения курса доллара США на торгах ETC расчетами "завтра", сложившегося по состоянию на 11:30 по московскому времени дня торгов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Скорее всего, повышение цены рубля является подтверждением мнения аналитиков о том, что курс рубля является лакмусовой бумажкой стоимости нефти. Утром в пятницу цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь в электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась более чем на полдоллара и составила 67,5 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс". На рост цены "черного золота", в свою очередь, повлиял росте азиатских фондовых рынков, который укрепляет уверенность инвесторов в том, что экономика движется в сторону восстановления.

Между тем все больше экспертов говорит о том, что столь высоким как сейчас курс доллара продержится недолго. Эксперты Bank of America Securities - Merrill Lynch пересмотрели свой прогноз по доллару в пользу рубля. Они заявили, что американскую валюту до конца 2009 года ждет ослабление. Причиной этого может стать снижение вероятности сильной коррекции на рынке акций и пересмотр перспектив экономики.

Согласно новому прогнозу, в сентябре 2009 года американский доллар будет стоить 30,6 рубля, ранее банк прогнозировал 33,4 рубля за доллар. Два квартала спустя стоимость американской валюты упадет до 29,4 рубля, затем до 27,1 рубля, а к декабрю 2010 года доллар свалится до 26,6 рубля, то есть до уровня октября 2008 года.

Что касается судьбы доллара по отношению к евро, по мнению аналитиков банка, в сентябре текущего года курс составит 1,45 доллара за евро, в декабре европейская валюта дорастет до 1,5 доллара за евро, но затем будет постепенно снижаться и к концу 2010 года составит уже 1,28 доллара за евро.

Вместе с тем не все аналитики верят в рубль так же, как эксперты Merrill Lynch. Согласно прогнозу аналитиков Альфа-банка, курс рубля может к концу года составить от 33 до 38,4 рублей за доллар в зависимости от размера дефицита бюджета. Вместе с тем глава Сбербанка Герман Греф утверждает, что рубль в ближайшем будущем будет стабильным.

nbsp;RIN 2000-