Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:34

В США прошли успешные испытания лазерной авиапушки

В США прошли успешные испытания лазерной авиапушки В США успешно проведены первые полетные испытания тактической лазерной пушки, установленной на борту самолета C-130 Hercules.

По словам официального представителя одного из ведущих подрядчиков Пентагона - корпорации Boeing, которая и занимается реализацией данной программы, Гэри Фитцмайра, проверка боевых возможностей химического лазера, а также компьютерной и оптической аппаратуры состоялась еще 13 июня. "Стрельбы" велись по наземным целям, расположенным на полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико), а сами "выстрелы" производились через отверстие диаметром 125 сантиметров, расположенное в днище фюзеляжа модифицированного военно-транспортного самолета.

"Мы поразили цель на земле, - отметил Фитцмайр. - До этого мы провели много наземных испытаний, чтобы убедиться в надежности системы в целом и конкретно лазера. Нашими целями на земле пока являются автозаправщики, другие машины, узлы связи". В течение лета планируется проведение еще нескольких полетных испытаний лазерной пушки, добавил представитель корпорации.

Предполагается, что тактический лазер можно будет перенастраивать и в зависимости от мощности генерируемого луча оказывать летальное или нелетальное воздействие на человека. То есть, в принципе, его можно применять как в боевых условиях, так и для разгона демонстраций в городах. Разработка программы, на которую уже затрачено $200 миллионов, началась в 2002 году. Boeing также занимается созданием лазерной пушки воздушного базирования для системы противоракетной обороны. Этот лазер планируется устанавливать на огромных Boeing-747, и задачи перед ним ставятся совсем другие - уничтожать баллистические ракеты противника на разгонном участке их траекторий полета, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-